АНО ДО "Центр технического и гуманитарного развития" | Специально для военно-исторической реконструкции в АНОДО "Центр ТиГР" востановили макет немецкого танка - АНО ДО "Центр технического и гуманитарного развития"

Специально для военно-исторической реконструкции в АНОДО «Центр ТиГР» востановили макет немецкого танка

Парада Победы в Сургуте не будет. Ранее сообщалось, что праздничное шествие планируется провести 24 июня. Однако, из-за сложившейся эпидобстановки от этих планов решили отказаться. Организаторы продолжают готовиться к военно-исторической реконструкции, посвящённой 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдёт не только в Сургуте, но и в Ханты-Мансийске. Точная дата пока не известна. А вот один из участников уже готов. Специально к этому событию в Сургуте отремонтировали реплику немецкого танка Т-4.

Реплика немецкого танка Т-4. Второе название «Панзер 4». Самый массовый танк немецкой армии. За годы войны выпустили более 8 тысяч таких машин. Вес этой махины 28 тонн. Максимальная скорость, которую мог развить танк — 30 километров в час. 22 июня 41 года Т-4 участвовали в наступлении и были на вооружении вермахта до самого окончания военных действий.

Сергей Кальтинов, руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал», г. Сургут: «Построена на базе углов и агрегатов, трактора ДТ-75, но все размеры, пропорции, конструктивные особенности, свойственные именно той машине, они были здесь как раз воплощены. То есть мы имеем башню, которая поворачивается с помощью и механического привода, и с помощью электрического привода, имеются прицельные приспособления».

Вес макета значительно меньше оригинала — всего 8 тонн, но от этого менее внушительной машина не стала. Реплика максимально близка к боевой как снаружи, так и внутри. К примеру, ведущие колёса, размещены в передней части танка. В этом году танк капитально отремонтировали, установили дизельный двигатель.

Андрей Завалин, руководитель компании по ремонту грузовых автомобилей: «Всё началось с замены двигателя, после того как поменяли двигатель, разобрались со старым, почему произошла данная поломка, поняли что требуется модернизировать систему охлаждения, модернизировали систему охлаждения, добавили масленые радиаторы, и произвели полностью замену электропроводки, вывели новый щиток, отрегулировали бортовую передачу, основную коробку отремонтировали, провели полностью техническое обслуживание».

На ремонт ушло 1,5 месяца, многие детали пришлось изготавливать самим. К примеру, уникальное сцепление, есть только у этой машины. Теперь танк готов к участию в военно-исторической реконструкции. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке округа. Так в прошлом году на приобретение и ремонт военной техники выделили 3 миллиона рублей, в этом году 600 тысяч. Благодаря этому закупили 20 образцов стрелкового оружия и 50 комплектов обмундирования.

Виктор Крот, владелец реплики немецкого танка Т-4, директор центра «Тигр», г. Ханты-Мансийск: «Всё началось с покупки одного револьвера «Наган»в 2013 г, то в позапрошлом году это закончилось покупкой этого полноразмерного макета танка, реплика так называемая, для того, чтобы показать бой именно в динамике, массовостью, взрывы, лязганье гусениц. То есть мы создаём живую историю, в которой пытаемся для жителей нашего округа и жителей нашей России воссоздать вживую боевые эпизоды Великой Отечественной войны».

В прошлом году реплика танка Т-4 уже принимала участие в военно-исторической реконструкции. Тогда территорию вблизи Сургута сотрясали легендарные машины времён Великой Отечественной войны: ГАЗ-67 и ГАЗ-М1, реплика немецкого танка Т-4. Живой урок истории пришли смотреть сотни югорчан. Такие реконструкции уже стали хорошей традицией.

Поделиться в социальных сетях



Добавить комментарий